Archiv / Highlights (77 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Flußlandschaft mit Personenstaffage, wohl Antwerpener Meister, Anf. 19 Jh., Öl auf Holz, monogrammiert, Maße: 29,5 x 35 cm, Rest., verschmutzt.
1901
Kat.-Nr.: 1901
Zwei Satyrn, Öl auf Holz, wohl 19 Jh., un. rechts sign.: J. L. David, Maße: 27,5 x 31,5 cm, verschmutzt.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Der Geldwechsler, Öl auf Holz, 18./19. Jh., unsign., Maße: 24 x 20 cm, gerahmt: 38,5 x 34 cm, Rahmen beschäd.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Johannes Mattheus Bogman (niederländisch, 1833 - 1872), Paar gemälde, Schäferszene, Öl auf Holz, sign., Maße: 26,5 x 18,5 cm, gerahmt: 35 x 28 cm.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Francesco Capuano (italienisch, 1854 - 1908), Angler am Fluss, Öl auf Lwd, un. links: F. Capuano Napoli, Maße: 45 x 64 cm, gerahmt: 72 x 91 cm.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Zwei kämpfende Stiere, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 42 x 53 cm, partiell Farbverlust, dünne Stelle in der Lwd., Druckstelle, vurschmutzt.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Helmuth Liesegang (1858 - 1945, Düsseldorfer Schule), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 53 x 63 cm.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Benno Becker (deutsch, 1860 - 1938), Bei Florenz, wohl 1923, Öl auf Leinwand, un. links sign., verso auf dem Keilrahmen sign., betit., dat., Maße: ca. 33 x 25 cm, doubliert, stark verschmutzt.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Jean Alexandre Remy Couder (französisch, 1808 - 1879), Früchtestillleben, 1856, Öl auf Holz, un. rechts sign.: A. Couder, Maße: 23 x 31 cm, gerahmt: 47 x 52 cm.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Anonymer Maler, 20 Jh., Pianistin, Öl auf Leinwand auf Sperrholz, Maße: 63 x 71 cm.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Kühe am Wasser, Öl auf Leinwand, 18./19. Jh., Maße: 30,5 x 41 cm, gerahmt: 38,5 x 48,5 cm, Rest., doubliert.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Carl Friedrich Ockert (1825 - 1899, Münchner Schule), Gämse im Gebirge, 1864, Öl auf Karton, signiert und datiert, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt: 48 x 58 cm, krakeliert.
1912
Kat.-Nr.: 1912
A. Stöcke, Jagdszene, Öl auf Lwd., a. Sperrholz, un. rechts sign: Stöcke, Maße: 60 x 84, gerahmt: 85 x 111 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Künstler der Münchner Malschule, Junge Klosterschwester in Ihrer Zelle, 19 Jh., Öl a. Lwd, un. links unlesbar signiert und dat., Maße: 66 x 63 cm, Rest., abgeplatz. Farbschollen: max. 2,5 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Julius Zopf (Wien 1838-1897), Am Waldesrand, Öl auf Leinwand, signiert: J Zopf, Maße: ca. 53 x 79 cm, gerahmt: 70 x 96 cm, restauriert, verschmutzt.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Künstler 19. Jh., Hahnenkampf auf dem Hühnerhof, Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Röttig, Maße: 19 x 27 cm, gerahmt: 33 x 39 cm.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Senta Geissler-Rohrbach (1902, Heidelberg - 2000, Ludwigshafen am Rhein), Blumen in der Vase, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 76 x 61 cm, gerahmt: 83 x 69 cm.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Moritz Rusche, Stillleben mit erloschener Zigarette, 2 Hälfte 20. Jh., Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Rusche, Maße: 50 x 60, gerahmt: 69 x 79 cm.
1920
Kat.-Nr.: 1920
Künstler 20 Jh., Landschaft, Gouache a. Karton, un. rechts undeutlich sign., Lichtmaße: 12 x 38 cm, Pass., verglast, gerahmt: 27 x 50 cm.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Knabe mit Panflöte, Öl a. Lwd., wohl Russland, Anfang 20. Jh., 26,5 x 21,5 cm.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Künstler der 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Sitzende Spanierin mit einer Katze, Öl auf Lwd., unlesbar sign. und dat., Maße: 79 x 59 cm, gerahmt: 80 x 70 cm.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Künstler des 20. Jahrhunderts, Landschaft mit Häusern, Öl auf Lwd., un. rechts signiert: mila, Maße: 60 x 70 cm, gerahmt: 64 x 74 cm.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Ornamentale Figuration XXXIII, 1979, Öl a. Lwd, un. links sign. und dat., verso auf dem Keilrahmen bet. und dat., Maße: 100 x 91 cm, gerahmt: 112 x 102 cm.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Figuration LXIII (Blauer Mongo), 1971, verso auf Lwd. sign., betit., dat., Maße: 160 x 140 cm, gerahmt: 164 x 143 cm.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Carlo Petri, Die Rückkehr der Fischer, Öl a. Lwd., un. links signiert: C Petri, Maße: 69 x 106 cm, gerahmt: 98 x 134 cm, doubliert.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Christus im Haus von Maria, Martha und Lazarus, kopie nach Francesco da Ponte, Öl a. Lwd., verso auf Leinwand.: Francesco da Ponte gen. Bassano 1549-1592, copie v. S. Hermle, Casseler Galerie, [ ... ]
1930
Kat.-Nr.: 1930
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Segelboote im Hafen, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 61 x 100 cm, gerahmt: 77 x 116 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939, Düsseldorfer Malschule), Boote am Ufer, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 78 x 97 cm, verschm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Emil von Ernst (deutsch, 1817 - 1905), Berglandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage, Öl a. Leinwand, un. links sign., Maße: 35 x 47 cm, gerahmt: 49 x 61 cm, doubliert.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Erste Hälfte 20. Jh., Am Dorfrand, Öl a. Karton, un. rechts: H. J. Aschenbroich, 30 x 40 cm, gerahmt: 42 x 52 cm.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Karl Josef Litschauer (österreichisch, 1830 - 1871), Der verliebte Küfer, Öl a. Leinwand, rechts sign., Maße: 38,5 x 31 cm, gerahmt: 51 x 44 cm.
1935
Kat.-Nr.: 1935
August Hermann Knoop (Düsseldorf 1856 - München 1900), Im Atelier, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 36,5 x 51,5 cm, gerahmt: 50 x 64 cm.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Künstler 20 Jh., Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 76 x 66 cm.
1937
Kat.-Nr.: 1937
1938
Kat.-Nr.: 1938
1939
Kat.-Nr.: 1939
1940
Kat.-Nr.: 1940
1941
Kat.-Nr.: 1941
Prof. Georg Arnold-Grabone (deutsch, 1896 - 1982), Herbstliche Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, un. links ritzsigniert, rückseitig mit originalem Künstleretikett, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 97 x [ ... ]
1942
Kat.-Nr.: 1942
1943
Kat.-Nr.: 1943
1944
Kat.-Nr.: 1944
1945
Kat.-Nr.: 1945
August Borckmann (1827 - 1890), Gesellschaft im Musiksalon, Öl a. Leinwand, un rechts: A. Borckmann, Berlin, 1850, Maße: 53 x 43 cm, gerahmt: 80 x 70 cm, krakeliert.
1946
Kat.-Nr.: 1946
1947
Kat.-Nr.: 1947
Rudolf (Rudi) Inden (deutsch, geb. um 1936), Eifellandschaft, Öl a. Lwd., un. links.: Rud. INDEN, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 77 x 97 cm.
1948
Kat.-Nr.: 1948
1949
Kat.-Nr.: 1949
Rudolf Priebe (deutsch, 1889 - 1964), Segelboote, Öl a. Lwd., un links sign., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 90 x 118 cm, verschmutzt.
1950
Kat.-Nr.: 1950
1951
Kat.-Nr.: 1951
Künstler 19 Jh., Nachtlandshaft, Öl a. Leinwand, un. rechts sign: C. Bauer, Maße: 71 x 91 cm, gerahmt: 100 x 118 cm, restauriert.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Casimiro Motta (Uruguay, 1922 - 1991), Meine Stadt, 1977, Öl a. Lwd, un rechts sign. und dat., Verso auf dem Galerieetikett sign. u. betit., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 79 x 98 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Für Radfahrer verboten! Anfang 20 Jh., Druck a. Holz, tlw. übermalt, Maße: 43 x 27 cm. .